Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 381.694.256
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
polveri sottili
Valore limite: 50 µg/mc
indice del 28/02/2021
Merate: 24 µg/mc
Lecco: v. Amendola: 16 µg/mc
Lecco: v. Sora: 14 µg/mc
Valmadrera: 17 µg/mc
Merateonline > Ricerca standard (da giugno 2010)

Utilizza la seguente ricerca per trovare gli articoli più recenti, pubblicati con la nuova versione di Merate Online (da giugno 2010 in poi).
Per cercare articoli più datati, vai all'archivio.

Parola/e:
Rubrica:
Comune:
Dalla data:
Alla data:
Sono stati trovati 1167 articoli.
Domenica 06 aprile 2014 - 13:57
PREFERENZEArticoli pre-elettoraliIl sindaco uscente Carlo Greppi ci riprova con la lista "Ancora insieme per Vercurago", composta da Danilo Emilio Bolis, Edoardo Giovanni Bolis, Eleonora Corti, Monica Corti, Valeria Gilardi, Roberto Maggi, Michele Meoli, Mario Nobile, Giancarlo Perrone, Dario Vallara. La sfida arriverà da "Vercurago futura" con Cristiano Stefano Pel&...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:51
LE PREFERENZEArticoli pre-elettoraliRIVIVI VENDROGNOCANDIDATO SINDACO: Antonio EnicantiCANDIDATI CONSIGLIERI: Raffaele Camozzi, Franco Ciciliani, Raffaele Mornico, Simona Pelizzoni, Vittorio Pelizzoni, Katiuscia Rusconi, Mattia Rusconi, Remo Rusconi, Daniele Vergottini, Michele VitaliMUGGIASCA IL NOSTRO TERRITORIOCANDIDATO SINDACO: Cesare GalliCANDIDATI CONSIGLIERI:Maria Teresa Cattaneo, Michele Costadoni, Giacomo Girelli, Carla Marcati, Paolo Pensotti, Fabio Piai, Franco Redaelli, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:50
PREFERENZEOBIETTIVO COMUNE: Ferruccio Adamoli 27, Valentina Adamoli 3, Gianni Buzzella 0, Fabio Cipelli 6, Costante Pandiani 2, Damiano Pandiani 0, Erica Pandiani 9, Santino Pandiani 7, Giovanni Rubini 4, Antonio Tundo 4PER TREMENICO ED AVANO: Giuliano Antonio Alpago 5, Laura Pandiani 0, Roberto Oltolini 1, Luca Buzzella 5, Sergio Acquistapace 1, Maurizio Bassi 0, Fabio Adamoli 1, Valerio Buzzella , Ornella Orio 6, Marcello Pandiani 0Articoli pre-elettoraliOBIETTIVO COMUNECANDIDATO ...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:43
PREFERENZENOI E VOI: Veronica Meoli 63, Adriano Carenini 107, Renato Brusadelli 57, Lionello Valsecchi 19, Stefano Bonaiti 30, Massimiliano Milani 24, Donato Nava 54, Sara Beoli 21, Maria Angela Rosa 47, Giovanni Locatelli 21RIPARTI ITALIA. TORRE DE' BUSI PRESENTE: Anna Anghileri 20, Fabio Bonacina 36, Dovilio Botti 10, Carlotta Carenini 26, Davide Carenini 22, Carlo Mangili 13, Jose Manzoni 16, Laura Rota 31, Emiliana Tentori 17, Roberta Zaccagni 7...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:38
PREFERENZERoberto Ciresa 1, Francesca Denti 17, Piercarlo Denti 15, Valter Galbusera 8, Elisa Gilardoni 3, Gimmi Muttoni 14, Guido Muttoni 12, Alessandro Pomi 14, Rosanna Pomi 14, Alberto Vitali 12. Una sola lista per il comune di Taceno, rappresentata dal sindaco uscente Marisa Fondra di "Insieme per Taceno". Con lei ci saranno Roberto Ciresa, Francesca Denti, Piercarlo Denti, Valter Galbusera, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:35
PREFERENZEAdriano Buzzoni 25, Claudia Paroli 108, Franca Maroni 17, Santi Acquistapace 73, Celestina Manzoni 26, Gabriele Redaelli 163, Genoveffa Locatelli 10, Rino Pomi 31, Ermes Pozzi 31, Giulio Tantardini 25Articoli pre-elettoraliINSIEME PER PRIMALUNACANDIDATO SINDACO: Mauro ArtusiCANDIDATI CONSIGLIERI: Adriano Buzzoni, Claudia Paroli, Franca Maroni, Santi Acquistapace, Celestina Manzoni, Gabriele Redaelli, Genoveffa Locatelli, Rino Pomi, Ermes Pozzi, Giulio TantardiniI RISULTATI DEL 2009...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:32
PREFERENZEArticoli pre-elettoraliVIVERE PREMANACANDIDATO SINDACO: Nicola FazziniCANDIDATI CONSIGLIERI: Stefano Ambrosioni, Piero Bertoldini, Martina Bettiga, Gabriele Codega, Maria Codega, Fabio Fazzini, Antonio Gianola, Luca Gianola, Paola Pomoni, Icilio SanelliPREMANA CENTRO DESTRACANDIDATO SINDACO: Silvano BertoldiniCANDIDATI CONSIGLIERI: Elide Codega in Sanelli, Maria Fazzini in Borghetti, Danilo Gianola di Luigi, Giovanni Gianola detto Gioanon, Stefano ...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:23
PREFERENZECOMPETENZA E RINNOVAMENTO: Alex Arrigoni 54, Paola Arrigoni 34, Pierluigi Artana 49, Manuela Cameroni 17, Alessia Codega 19, Michele Fontana 47, Andrea Moneta 40, Marco Orlandi 63, Fabrizio Selva 23, Ettore Ticozzi 102PUNTO E A CAPO: Arianna Invernizzi 20, Silvia Marchesi 11, Giancarlo Bergamini 17, Vittorio Bergamini 33, Massimo Mazzoleni 31, Sergio Orlandi Arrigoni 78, Domenico Morfù 5, Enzo Patuzzi 3, Francesco Rusconi 19, Mario Tagliaferri 22Articoli ...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:20
PREFERENZEPARLASCO NEL CUORE: Claudio Busi 7, Monica Mincao in Benedetti 7, Marco Manzoni 7, Anna Busi in Tagliaferri 6, Moris Manzoni 7, Cristian Manzoni 2, Antonio Andrea Manzoni 0, Dino Pomi 2, Cristina Elia 4, Gabriella Bergamini 0IL CASTELLO: Manlio Busi 7, Franco Antonio Manzoni 2, Gianfranco Manzoni 2, Loredana Manzoni 5, Silvia Manzoni 1, Tania Manzoni 4, Lucia Margolfo 5, Carlo Pensa 1, Ivan Pensa 4, Antonia ...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:17
PREFERENZEArticoli pre-elettoraliCAMBIAMO INSIEMECANDIDATO SINDACO: Maria Cristina CoppoCANDIDATI CONSIGLIERI: Gianclaudio Tagliaferri, Giancarlo Scuri, Claudio Villa, Angelica Tagliaferri, Paola Uberti, Giorgio Tagliaferri, Carlo Tagliaferri, Gionni Buttera, Giulia Losma, Loretta TagliaferriPER PAGNONACANDIDATO SINDACO: Martino ColomboCANDIDATI CONSIGLIERI: Emanuele Brumana, Aurelio Buttera, Bruno Buttera, Loris Buttera, Elio Pasetti, Alessia Tagliaferri, Amos Tagliaferri, Cristian Tagliaferri, Daniela ...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:10
PREFERENZEVIVERE LA PIAZZA: Claudio Stella 87, Marinella Corno 57, Valentino Casiraghi 54, Antonio Besana 53, Gianpaolo Torchio 46, Giovani Bolognini 44, Claudio La Brocca 41, Filippo Fazio 41, Silvia Porta 35, Antonio Radice 22, Fabio Busi 18, Marialuisa Visentin 2. PADERNO CAMBIA: Ivonne Magni 48, Bruno Spreafico 48, Riccardo Villa 22, Fabrizio Tirimacco 20, Donato Croce 20, Carlo Zucchi 10, Marta Sala 9, Luca Moscardo 9, Virginia Ascone 9, Lorenzo Carretta 8, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:04
PREFERENZEArticoli pre-elettoraliRispetto alla corsa a quattro che aveva caratterizzato la tornata elettorale del 2009, questa volta ci saranno solo due liste. Una è quella di Fabrizio Losa con "Cambia con noi" ed è composta da Christian Malighetti, Annamaria Mangili, Giuseppe Anzaldi, Maura Barachetti, Andrea Bonacci, Carmelo Borchiero, Gabriele Brembati, Sergio Fumagalli, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 13:00
PREFERENZEUmberto Carlo Locatelli 6, Letizia Aldeghi 4, Andrea Corti 17, Roberta Ganassa 10, Innocente Locatelli 3, Giovan Battista Vassena 5, Denise Brenna 13, Thomas Ciacci 25, Sabrina Ciresa 11, Ivan Combi 3INSIEME PER MOGGIOCANDIDATO SINDACO: Graziano CombiCANDIDATI CONSIGLIERI: Umberto Carlo Locatelli, Letizia Aldeghi, Andrea Corti, Roberta Ganassa, Innocente Locatelli, Giovan Battista Vassena, Denise Brenna, Thomas Ciacci, Sabrina Ciresa, Ivan ...
Domenica 06 aprile 2014 - 12:52
PREFERENZELISTA CIVICA UNITI PER MARGNOSINDACO: GIUSEPPE MALUGANIGiuliano Bortolotti 5, Laura Zumerle 15, Valter Falcetti 13, Roberta Gobbi 8, Matteo Pensa 17, Angelica Pezzati 13, Paolo Galluzzi 17, Thomas Rattini 13, Luca Tagliaferri 9MARGNO LISTA INDIPENDENTECANDIDATO SINDACO: MARCO CARIBONILeonardo Bersanetti 23, Antonino Donnoli 3, Mario Formenti 1, Anna Grattarola 5, Lorenza Grattarola 14, Giampiero Manzoni 25, Alessandro Pellizzaro 2, Diego Pezzati 11, Juary Mary Ruggiero 10, Stefania Scottoni 9 ...
Domenica 06 aprile 2014 - 12:39
PREFERENZE:MALGRATE PER TUTTISINDACO: FLAVIO POLANOCarmine De Lillo 96, Innocente Vassena 70, Aldo Maggi 26, Daniela Borraccetti 38, Angelo Garavelli 27, Alberto Del Prete 52, Luigi Noseda 74, Silvia Colombo 52, Lara Taderini 31, Lara Valenti 29, Ludovico Cameroni 5, Roberto Rauti 35OBIETTIVO PERSONACANDIDATO SINDACO: MICHELE PECCATIMaurizio Bono 41, Carmelina Brucculeri 20, Francantonio Corti 63, Flavia Galimberti 16, Maria Luisa Pia Gatti 16, Ambrogina Maggi 67, Edoardo ...
Domenica 06 aprile 2014 - 12:30
PREFERENZEArticoli pre-elettoraliPROGETTO LOMAGNACANDIDATO SINDACO: FUMAGALLI STEFANOCANDIDATI CONSIGLIERI: Lorenzo Adorni, Casturà Stefania, Citterio Cristina Maria, Simone Comi, Francesco Crippa, Marianna Crippa, Luca Fumagalli, Daniele Illarietti, Pierangelo Manganini, Emma Mantovani, Giuseppe Valentino, Stefano ZaniratoINSIEME PER LOMAGNACANDIDATO SINDACO: MAURO SALACANDIDATI CONSIGLIERI: Anna Castelli, Dario Bellani, Alberto Bonanomi, Maurizio Comi, Bruna Corbetta, Roberto ...
Domenica 06 aprile 2014 - 12:25
PREFERENZE:PER LIERNA ZUCCHI SINDACOSINDACO: EDOARDO ZUCCHIMauro Cameroni 41, Riccardo Conca 10, Giuseppina Marcelli 19, Ingrid Mauri 11, Daniele Piernera 12, Corrado Rumi 18, Andrea Santini 58, Silvano Stefanoni 14, Luigi Taruselli 37, Vito Zotti 54VIVERE LIERNACANDIDATO SINDACO: NUNZIO MARCELLIAlice Bianchi 34, Andrea Busi 29, Massimiliano Craia 24, Simona Gazzinelli 59, Patrizia Iannacchero 12, Carmen Mazzoleni 9, Corrado Pensa 24, Gloria Pensa 22, Luigi Scanagatta 17, Luigi Scarpato 8 ...
Domenica 06 aprile 2014 - 12:13
PREFERENZE:INSIEME PER INTROZZOSINDACO: Luca BuzzellaGaspare Buzzella 6, Walter Buzzella 9, Alberto Giuseppe Canclini 0, Alberto Caraccio 3, Mauro Ferraro 1, Alessandro Mandelli 0, Nello Pandiani 1, Pamela Sala Tenna 9, Laura Schiavi1, Caterina Tagliaferri 3Articoli preelettorali: INSIEME PER INTROZZOCANDIDATO SINDACO: Luca BuzzellaCANDIDAT CONSIGLIERI: Gaspare Buzzella, Walter Buzzella, Alberto Giuseppe Canclini, Alberto Caraccio, Mauro Ferraro, Alessandro Mandelli, Nello ...
Domenica 06 aprile 2014 - 12:06
PREFERENZE:VAL BLANDINOSINDACO: ADRIANO STEFANO AIROLDIDomenico Arrigoni 36Lino Artusi 58Serena Artusi 41Franco Comincioli 54Gianluca Fumagalli 16Nadia La Vecchia 21Fausto Rupani 18Manuela Sabatini 12Elio Spotti 35Cesare Tantardini 50NOI CON VOI PER INTROBIOCANDIDATO SINDACO: DOMENICO MASCHERIRiccardo Acquistapace 33Chiara Brizzolari 34Giorgio Crippa 20Flavio Piolini 9Cristiana Sala 13Marco Sampietro 15Alessandra Vittoria Selva 24Carlo Valsecchi 19...
Domenica 06 aprile 2014 - 10:39
PREFERENZE:AGENDA GALBIATE:GALBIATE CAMBIA: PER GALBIATE: MOVIMENTO CINQUE STELLE: Articoli preelettorali: PER GALBIATECANDIDATO SINDACO: GEROLAMO QUADRIOCANDIDATI CONSIGLIERI: Giuseppe Bassani, Paola Bassani, Angela Bono, Gianni Bottaro, artigiano, Ferruccio Castelli, Marco Citterio, Paolo Corti, iMartino Franzini, Anna Invernizzi, Claudio Milani, Paola Monisso, Ronny Panzeri.MOVIMENTO CINQUE STELLECANDIDATO SINDACO: MANUELE RUSCONICANDIDATI CONSIGLIERI: ...