• Sei il visitatore n° 467.622.340
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
Scritto Sabato 03 luglio 2010 alle 18:31

S. Zeno: 12 medaglie per le atlete della ginnastica ritmica ai Nazionali di Pesaro, grandi emozioni nel 20° della fondazione

Quattro ori, quattro argenti, quattro bronzi e un premio speciale per la miglior realizzazione del collettivo con attrezzo occasionale nella gara del Trofeo Ragazzi. Sono questi gli incredibili risultati di alcuni atleti della sezione di ginnastica ritmica del Gruppo Sportivo San Zeno A.S.D., che hanno dato del filo da torcere ai numerosissimi avversari nel corso delle gare nazionali di ginnastica ritmica svoltesi a Pesaro. Su circa 12.000 atleti presenti 37 atleti provenienti dalla scuola sanzenese si sono cimentati in virtuosismi sportivi dal 26 giugno al 2 luglio, vivendo e regalando emozioni che difficilmente potranno dimenticare.

Gli atleti del primo gruppo


"È difficile descrivere la tensione prima delle gare, l'attesa del verdetto, l'emozione di vincere, la gioia e le lacrime che hanno accompagnato questa esperienza"
ha spiegato Paola Colombo, responsabile tecnico del gruppo. "Ben 23 atleti nel primo gruppo di gare e 14 nel secondo provengono dalla nostra scuola, piccola se si pensa che è quella di una frazione ma grande nei risultati, al pari di realtà sportive molto maggiori. Queste importanti vittorie arrivano in un anno speciale, in cui ricorre il 20° anniversario della Fondazione della sezione di ginnastica del gruppo sportivo. Con questa pioggia di targhe e medaglie si chiude la stagione sportiva 2009- 2010 e l'appuntamento è per il 15 settembre 2010 alla riapertura dei corsi. Grazie alle ragazze che ci hanno fatto davvero sognare, alla coreografa Elisa Colantuoni, all'istruttrice Valentina Besia e all'insegnante Monia Cazzaniga".


Gli atleti del secondo gruppo

L'evento, aperto da una cerimonia alla presenza delle autorità e dell'Arcivescovo locali, si è svolto su tre periodi. Il G.S. San Zeno, che pratica esclusivamente ginnastica ritmica, ha partecipato alle gare che si sono svolte nei primi due periodi.

Nel Primo periodo dal 26 giugno al 29 giugno 2010 le atlete hanno partecipato alle gare di:

Sincrogym Categoria 1° Fascia e 3a Fascia
Coppa Italia RITMICA Categoria 2a Fascia
Torneo GpT RITMICA 1° livello 2a e 3a Fascia

Nel Secondo periodo dal 29 giugno al 2 luglio 2010 abbiamo partecipato alle gare di:
Trofeo Ragazzi Categoria 2a Fascia
Torneo GpT RITMICA 2° livello 1a Fascia
Torneo GpT RITMICA 3° livello 1a, 2a, 3a, 4a Fascia

Di seguito l'elenco dei risultati in ordine come da medagliere:

1° posto su 26 squadre con punti 34,425 nella gara di Sincrogym 3a Fascia negli esercizi a coppie con attrezzi (Cerchi) per: Zanin Katia, Brizzolara Lisa, Pirovano Elisa e Cardini Alessandra
1° posto su 41 ginnaste con punti 10,60 nella gara Torneo Gpt RITMICA 2° livello, 1a Fascia con CERCHIO per: ANGIOLETTI VERA
1° posto su 33 ginnaste con punti 10,30 nella gara Torneo Gpt RITMICA 1° livello, 2a Fascia con FUNE per: FERRARI GAIA
1° posto su 9 ginnaste con punti 11,50 nella gara Torneo Gpt RITMICA 3° livello, 4a Fascia con PALLA per: CARDINI ALESSANDRA
2° posto su 33 ginnaste con punti 10,275 nella gara Torneo Gpt RITMICA 1° livello, 2a Fascia con FUNE per: PIAZZA VALENTINA
2° posto su 19 ginnaste con punti 9,45 nella gara Torneo Gpt RITMICA 1° livello, 3a Fascia con PALLA per: SCHENATTI CHIARA
2° posto su 11 ginnaste con punti 11,325 nella gara Torneo GpT RITMICA 3° livello 4a Fascia con CERCHIO per: CARDINI ALESSANDRA
2° posto su 12 ginnaste con punti 11,60 nella gara Torneo GpT RITMICA 3° livello 4a Fascia con FUNE per: CARDINI ALESSANDRA
3° posto su 33 ginnaste con punti 10,225 nella gara Torneo GpT RITMICA 1° livello 2a Fascia con FUNE per: LUVERA' JUSMINE
3° posto su 38 ginnaste con punti 11.00 nella gara Torneo GpT RITMICA 3° livello 1a Fascia con CERCHIO per: TUTURLAC ALINA
3° posto su 47 ginnaste con punti 11,30 nella gara Torneo Gpt RITMICA 3° livello 2a Fascia con NASTRO per: BINDA SARA
3° posto su 6 squadre per la rappresentativa del Gruppo Sportivo San Zeno che ha partecipato al PERCORSO VITA
5° posto su 39 squadre con punti 134,275 nella FINALE di Coppa Italia RITMICA 2a Fascia
7° posto su 41 ginnaste con punti 10,250 nella gara Torneo GpT RITMICA 2° livello 1a Fascia con CERCHIO per: CASTAGNOLI ALESSIA
7° posto su 20 ginnaste CLASSIFICA ASSOLUTA (palla+cerchio+fune) con punti 34,425, nella gara Torneo GpT RITMICA 3° livello 4a Fascia per: CARDINI ALESSANDRA
8° posto su 12 ginnaste con punti 10,90 nella gara Torneo GpT RITMICA 3° livello 4a Fascia con CLAVETTE per: PIROVANO ELISA
8° posto su 19 ginnaste con punti 9,250 nella gara di Torneo GpT RITMICA 1° livello 3a Fascia con PALLA per: BONFANTI MARILISA
9° posto su 21 ginnaste con punti 9,950 nella gara di Torneo GpT RITMICA 1° livello 3a Fascia a CORPO LIBERO per: BONFANTI MARILISA
10° posto su 61 squadre con punti 69,775 nella gara di SINCROGYM CLASSIFICA GENERALE (Collettivo Combinato + Coppie) per 3a Fascia
10° posto su 36 squadre con punti 45,725 per Collettivo con attrezzo occasionale TROFEO RAGAZZI 2° Fascia con CAROLINA FORMENTI, NAVA SUSANNA, CEREDA ALESSIA, FORMENTI MARTA, CRIPPA SYRIA, BASSANI CLARA
11° posto su 21 ginnaste con punti 9,850 nella gara Torneo Gpt RITMICA 1° livello 3a Fascia a CORPO LIBERO per: SCHENATTI CHIARA
12° posto su 38 squadre con punti 35,350 per gara di Sincrogym 3a Fascia COLLETTIVO COMBINATO senza Attrezzi.
13° posto su 14 ginnaste con punti 9,70 nella gara Torneo GpT RITMICA 3° livello 4a Fascia con NASTRO per: PIROVANO ELISA
13° posto su 48 ginnaste con punti 11,075 nella gara Torneo GpT RITMICA 3° livello 3a Fascia con FUNE per: ZANIN KATIA
15° posto su 53 squadre con punti 33,650 classifica COLLETTIVO COMBINATO senza attrezzo nella gara di SINCROGYM 1° Fascia con: BIANCHI ERICA, NARCISO GRETA; CASTELLI MARTA, MAGGI LAURA, AMIGONI JESSICA, VALERIA, GAFFURI CHIARA
19° posto su 36 ginnaste con punti 9,95 nella gara Trofeo GpT RITMICA 1° livello 2a Fascia a CORPO LIBERO per: CAZZANIGA SARA
20° posto su 36 squadre per la gara TROFEO RAGAZZI 2a Fascia nei PERCORSI MOTORI
22° posto su 63 squadre con punti 64,15 CLASSIFICA GENERALE (Collettivo Combinato + Coppie senza attrezzo) nella gara SINCROGYM 1° Fascia
35° posto su 52 squadre con punti 30,50 nella gara SINCROGYM 1° Fascia con Coppie senza attrezzo.
39° posto su 54 ginnaste con punti 10,10 nella gara Torneo GpT RITMICA 3° livello 2a Fascia con CERCHIO per: ANDREOTTI VIRGINIA

Per maggiori info sulla manifestazione Nazionale consultare il sito: www.ginnasticainfestapesaro.it dove si possono trovare cliccando su "risultati" tutte le classifiche del 1° e 2° periodo a cui le atlete di S. Zeno hanno partecipato.

© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco