• Sei il visitatore n° 475.245.627
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
Scritto Giovedì 07 giugno 2012 alle 17:54

Merate: premiati in oratorio i piccoli atleti che hanno partecipato ai tornei dell’Osgb

Anche quest’anno la bella stagione è stata salutata dalla fervente attività dell’OSGB Merate, che con i suoi 11 tornei tra pallavolo e calcio svoltisi dal 7 maggio al 4 giugno ha confermato la propria costante vitalità.

L’OSGB Cup 2012 ha visto i piccoli calciatori nati nel 2002 e 2003 impegnati in un torneo a sei squadre ‘Under 10’: OSGB Merate ‘A’ e ‘B’, Polisportiva Bernate, GSO Lomagna, GSO Paderno e Orobia Robbiate.

I piccoli calciatori nati invece nel 2000 e 2001 hanno partecipato al torneo ‘Under 12’: US Airuno, OSGB Merate, AS Barzago,  GSO Brivio, Polisportiva Castello e GSO Paderno. Presso l’oratorio di Merate dal 7 maggio fino alle premiazioni di lunedì 4 giugno sono passate ben 50 squadre iscritte, 30 diverse società partecipanti per un totale di 550 atleti.

Riportiamo qui di seguito le classifiche finali:

PRIMI CALCI 2005
    1. Virtus Trezzo "B"
    2. Virtus Trezzo "A"
    3. OSGB Merate "A"
    4. OSGB Merate "B"
 
PRIMI CALCI 2004
    1. OSGB Merate
    2. Sala al Barro
    3. Ascot Triante Monza
    4. CDG Erba
 
UNDER 9
    1. Nuova Ronchese
    2. GSO Beverate
    3. OSGB Merate
    4. GS San Marcellino
    5. GSO Lomagna
    6. US Carnatese
 
UNDER 10
    1. OSGB Merate "B"
    2. Pol. Oratorio Bernate
    3. OSGB Merate "A"
    4. US Orobia Robbiate
    5. GSO Lomagna
    6. GSO Paderno d'Adda
 
UNDER 12
    1. Pol. Castello Brianza
    2. OSGB Merate
    3. AS Barzago
    4. GSO Paderno d'Adda
    5. US Airuno
    6. GSO Brivio
 
GIOVANISSIMI
    1. GS San Zeno
    2. OSGB Merate
    3. Pol. Castello Brianza
 
JUNIORES
    1. OSGB Merate
    2. GSO Lomagna
    3. AC Victoria
 
PALLAVOLO
UNDER 10
    1. GSO Lomagna 
    2. Nuova Ronchese
    3. GSO Lomagna
    4. AC Pagnano Volley
 
UNDER 12
    1. OSGB Merate "B" 
    2. Virtus Calco
    3. GS San Luigi Cernusco
    4. US Orobia Robbiate
    5. AC Pagnano Volley
    6. OSGB Merate "A" 
 
UNDER 14
    1. ASD Padernese 
    2. OSGB Merate
    3. BrongioVolley
    4. USSGB Sartirana
 
I DIVISIONE (Trofeo Lauretta)
    1. OSGB Merate
    2. Pol. Oratorio Bulciago
    3. Elettrica Olginate
    4. SLDP Malgrate
M.C.
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco