• Sei il visitatore n° 507.067.771
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
Scritto Mercoledì 25 gennaio 2023 alle 15:25

Lecco: la consegna di 18 medaglie d’onore e due pietre d’inciampo a cittadini deportati

In occasione della Giornata della Memoria, il prossimo venerdì 27 gennaio il Prefetto Sergio Pomponio consegnerà 18 medaglie d’onore ai familiari di cittadini appartenenti della provincia di Lecco, militari e civili, che durante la Seconda Guerra Mondiale sono stati deportati e internati in lager nazisti, e successivamente destinati al duro lavoro coatto per l’economia di guerra. 

In questa occasione il Prefetto presenzierà inoltre alla posa di due “pietre d’inciampo” in Valsassina. 

La celebrazione avrà inizio alle ore 9:30 presso il Cineteatro di Pasturo, dove verranno consegnate 9 medaglie d’onore. Successivamente, alle ore 11 a Cassina Valsassina verrà posata la pietra d’inciampo in ricordo di Rinaldo Combi. Nel pomeriggio, alle ore 14, verrà posata invece a Premana la pietra d’inciampo in ricordo di Giovanni Battista Todeschini. Infine, alle ore 16, presso l’Auditorium della Casa dell’Economia a Lecco verranno consegnate le ultime nove medaglie d’onore. 

Elenco delle medaglie che verranno consegnate a Pasturo: 

  • Bellati Carlo, nato a Premana l’8 gennaio 1926 (familiari residenti a Premana)
  • Canali Antonio, nato a Lecco il 12 novembre 1911 (familiari residenti a Cortenova)
  • Cedro Antonio Silvio, nato a Crandola Valsassina il 17 dicembre 1897 (familiari residenti a Margno) 
  • Codega Carlo, nato a Premana il 28 febbraio 1924, (familiari residenti a Premana)
  • Crippa Ambrogio, nato a Oggiono il 7 dicembre 1909 (familiari residenti a Margno)
  • De Vignani Carlo, nato a Margno il 31 agosto 1914 (familiari residenti a Margno)
  • Frigerio Ezio, nato a Lecco il 24 marzo 1905 (familiari residenti a Cassina Valsassina) 
  • Galperti Mario, nato a Cortenova il 12 giugno 1926 (familiari residenti a Cortenova) 
  • Tantardini Giuseppe, nato a Taceno l’11 giugno 1922 (familiari residenti a Parlasco)

Elenco delle medaglie che verranno consegnate a Lecco:

  • Beretta Luigi, nato a Casatenovo il 17 gennaio 1915 (familiari residenti a Casatenovo)
  • Brambilla Angelo, militare nato a Bosisio Parini il 15 settembre 1919 (familiari residenti a Bosisio Parini)
  • Cariboni Luigi, nato a Dervio il 9 gennaio 1917 (familiari residenti a Colico)
  • Castagna Pietro, nato a Civate il 20 giugno 1919 (familiari residenti a Civate)
  • Castagna Vincenzo, nato a Civate il 9 dicembre 1916 (familiari residenti a Civate)
  • Cogliati Paolo, nato a Montevecchia il 6 maggio 1924 (familiari residenti a Cernusco Lombardone)
  • Goggia Gino, nato a Sueglio l’11 novembre 1923 (familiari residenti a Sueglio)
  • Molteni Emanuele, nato a Molteno il 10 giugno 1922 (famigliari residenti a Molteno) 
  • Redaelli Carlo, nato a Ello il 27 febbraio 1917 (familiari residenti a Olginate)
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco