Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 419.555.296
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
Scritto Lunedì 25 gennaio 2021 alle 12:40

Per la 'Giornata della Memoria' attribuite a deportati del lecchese 83 Medaglie d'onore

“Il passato non ha diritti. Fra i tanti diritti affermati o auspicati, quello di essere ricordati non è mai stato neppure proclamato. Ricordare può essere soltanto un dovere, e dunque il passato può sfuggire all’oblìo, e aiutarci a vivere, se ci sono persone che avvertono il dovere di dedicare tempo, intelligenza, e cura a mantenere viva la memoria degli uomini e delle cose”.
La legge 20 luglio 2000, n. 211 ha riconosciuto il 27 gennaio, giorno dell'abbattimento dei cancelli di Auschwitz, "Giorno della Memoria", al fine di "ricordare la Shoah, le leggi razziali, la persecuzione italiana dei cittadini ebrei, gli italiani che hanno subito la deportazione, la prigionia, la morte, nonché coloro che, anche in campi e schieramenti diversi, si sono opposti al progetto di sterminio, ed a rischio della propria vita hanno salvato altre vite e protetto i perseguitati".
Il permanere dell'emergenza da Covid-19 e del quadro epidemiologico complessivamente e diffusamente grave su tutto il territorio nazionale comportano una fortissima limitazione alla possibilità di intraprendere iniziative per rendere omaggio alle vittime di quel tragico e oscuro periodo della storia del nostro Paese e dell'Europa e per conservare la memoria, impedendo di consegnare, nella consueta formula collettiva degli scorsi anni, le 83 Medaglie d'Onore che lo Stato italiano ha concesso, ai sensi della legge n.296/2006, a cittadini di questa provincia, militari e civili, che nell'ultimo conflitto mondiale sono stati deportati e internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l'economia di guerra e, nel caso che il diretto beneficiario sia deceduto, al familiare più stretto. Per questo motivo, il Prefetto di Lecco Castrese De Rosa ha concordato direttamente con i Sindaci la consegna in loco delle Medaglie ai congiunti dei medagliati, così da evitare spostamenti in un periodo ancora molto delicato da un punto di vista sanitario.
Il 27 gennaio Il Prefetto si recherà nei comuni di Casargo, Premana e Valmadrera per consegnare le prime n. 41 medaglie alla memoria. Si riportano di seguito i nomi di coloro ai quali è stata concessa la medaglia d'onore ripartiti per comune.

Comune di BALLABIO
INVERNIZZI Battista       
nato il 4 agosto 1915  a Morterone
luogo internamento Stalag  n. 603 di Kreisberg dal 24/11/1943 al 8/05/1945
VALSECCHI Fedele Amabile       
nato il 17 aprile 1911  a Morterone
luogo internamento Germania dal 8/09/1943, deceduto durante la prigionia il 16/04/1945   

Comune di BARZIO

BUZZONI Mario       
nato il 24 agosto1921 a Barzio
luogo internamento Germania dal 9/09/1943 al 02/10/1945.
ELLI Pietro       
nato a Lecco il 26 agosto 1923
luogo internamento Torgan, Muhlberg dal 17/09/1943 al 01/08/1945.

Comune di CALCO

BRIOSCHI Luigi       
nato a Calco il 15 gennaio 1913
luogo internamento Bezeichnung dal 8/09/1943 al 01/05/1945.

Comune di CASARGO
CRESSERI Rinaldo       
nato a Casargo il 14 agosto 1910
luogo internamento Flossemburg dal 07/09/1944 deceduto durante la prigionia il 17/11/1944.
PENSOTTI Domenico       
nato a Casargo il 24 settembre 1927
luogo internamento Ludwighafen dal 27/06/1944 al 01/06/1945.
PENSOTTI Felice       
nato a Casargo il 21 settembre 1923
luogo internamento Sustech dal 09/09/1943 al 01/07/1945.

Comune di CASSINA VALSASSINA

BERGAMINI Angelo       
nato a Pasturo il 7 settembre 1922
luogo internamento  stammlager III c alt, Drewitz dal 09/09/1943 al 01/09/1945
FANCIOSTI Luigi       
nato a Corbetta (MI) il 5 aprile1919
luogo internamento stammlager X B,  Bremervorde dal 12/09/1943 al 0    8/08/1945
LOCATELLI Natale       
nato a Cassina Valsassina il 30 agosto 1913
luogo internamento Hohenstein dal 09/09/1943 al 01/09/1945.

Comune di CORTENOVA

ACQUISTAPACE Custode Federico    
nato a Cortenova il 2 settembre 1909
luogo internamento Limburg dal 8/09/1943 al 1/11/1945
GALPERTI Giuseppe       
nato a Cortenova il 14 agosto1916
luogo internamento Stalag Feldport-Gurlitg (Slesia) dal 13/09/1943 al 01/09/1945
RIZZI Abramo           
nato a Premana il 27 febbraio 1923
luogo internamento Pirna Copitz dal 23/10/1944 al 04/07/1945

Comune di CREMENO

INVERNIZZI Angelo       
nato a Cremeno il 6 giugno 1916
luogo internamento Stammlager VI J Fichtenhaii dal 9/09/1943 al 01/10/1945

Comune di DERVIO
PANDIANI Onorato           
nato a Tremenico il 19 febbraio del 1921
luogo internamento Germania dal 11/09/1943 al 02/08/1945

Comune di ELLO
CORTI Mario            
nato a Oggiono  8 febbraio 1918
luogo internamento Furstemberg dal 09/09/1943 al 01/05/1945

Comune di GALBIATE
RIVA Alessandro           
nato a Galbiate il 14 luglio 1914
luogo internamento Albania dall’ 8/09/1943 e deceduto durante la prigionia il 09/01/1944

Comune di LECCO
BONRIPOSI Franco           
nato a Bergamo il 14 marzo 1923
luogo internamento Dachau dal 17/09/1943 al 23/06/1945
CORTI Giuseppe            
nato a Lecco il 25 agosto 1920
luogo internamento Stalg Pirna Copitz dal 23/10/1944 al 29/07/1945
MANZINI Bixio           
nato a Primaluna il 29 aprile 1916
luogo internamento Norimberga dal 09/09/1943 al 01/06/1945
SPADA Natale           
nato a Voghera il 9 marzo1920
luogo internamento Stammlager XI , Altengrabow dal 09/09/1943 al 13/08/1945

Comune di LOMAGNA
PIROVANO Pietro            
nato a Lomagna il 7 ottobre 1918
luogo internamento Serbia dal 25/09/1943 al 25/08/1945

Comune di MALGRATE

MAGGI Mario           
nato ad Annone Brianza il 19 ottobre 1923
luogo internamento Purstein dal 09/09/1943 al 01/05/1945

Comune di MANDELLO

ZUCCHI Antonio           
nato a Mandello del Lario il 1 giugno 1920
luogo internamento Salisburgo dal 10/11/1943 al 01/06/1945       

Comune di OGGIONO
COMBI Rinaldo           
nato a Cassina Valsassina il 27 febbraio 1910
luogo internamento Stammlager III C di Alt Drewits e Stammlager IX C di Bad Sulza dal 09/09/1943 al 02/06/1945
STEFANONI Giovanni  
nato a Suello il 16 dicembre 1923
luogo internamento Amburgo dal 12/09/1943 al 01/07/1943

Comune di PARLASCO

BERI Costante           
nato a Casargo il 25 giugno 1920
luogo internamento M. Stammlager XI A  - Altengrabow dall’8/09/1943 al 18/05/1945
BUSI Clemente           
nato a Parlasco il 2 gennaio 1916
luogo internamento Luckenwalde dall’ 8/09/1943 al 1/08/1945

Comune di PASTURO
BERGAMINI Giovanni       
nato a Pasture il 25 gennaio 1923
luogo internamento M Stammlager VIII B – Lamsdorf dall’ 11/09/1943 al 27/07/1945
BERGAMINI Pietro           
nato a Pasturo il 7 febbraio 1920
luogo internamento Stammlager X A Schleswig e Stammlager X B Sandbostel dal 09/09/1943 al 01/08/1945
BIANCHI Raul                   
nato a Buenos Aires l’ 8 marzo 1914
luogo internamento Freiburg dal 09/09/1943 al 1/07/1945
GALBANI Antonio           
nato a Pasturo il 21 luglio 1911
luogo internamento Germania dal 09/09/1943 al 1/04/1945
INVERNIZZI Giovanni       
nato a Pasturo il 5 dicembre 1913
luogo internamento M Stammlager III C – Alt Drewitz , Kustrin dal 09/09/1943 all’8/05/1945
ORLANDI ARRIGONI Enrico   
nato a Pasturo il 16 dicembre 1911
luogo internamento Hammerstein dall’8/09/1943 al 1/05/1945
ORLANDI ARRIGONI Rodolfo   
nato a Pasturo il 9 settembre 1914
luogo internamento Teschen dal 09/09/1943 al 1/08/1945
PIGAZZI Pietro           
nato a Pasturo il 16 aprile 1911
luogo internamento Stammlager III C Alt Drewitz – Berlino dall’8/09/1943 al 20/08/1945
PLATTI Giuseppe           
nato a Pasturo il 9 aprile 1913
luogo internamento Hohentein dal 09/09/1943 al 1/09/1945
TICOZZELLI Dionigi       
nato a Pasturo il 3 gennaio 1920
luogo internamento Germania

Comune di PREMANA
AMBROSIONI Lodovico       
nato a Premana il 1° novembre 1913
luogo internamento Germania dal 9/09/1943 al 1/05/1945
BERTOLDINI Nicola       
nato a Premana il 16 agosto 1912
luogo internamento Germania dal 13/09/1943 al 1/09/1945
BERTOLDINI Taddeo       
nato a Premana l’8 settembre 1919
luogo internamento Memmingen dal 9/09/1943 al 1/06/ 1945
CAVERIO Guido           
nato a Premana il 2 febbraio 1915
luogo internamento Togelort dal 23/10/1944 al 1/06/1945
CODEGA Arrigo           
nato a Premana il 1° settembre 1921
luogo internamento Skapirna Shmiedewerk dal 23/10/1944 al 13/09/1945
FAZZINI Rocco            
nato a Premana il 2 agosto 1924
luogo internamento Bonn a Rhein dal 9/09/1943 al 1/08/1945
GIANOLA Bernardo           
nato a Premana il 28 ottobre 1922
luogo internamento M-Stammlager VIII C Sagan dal 9/09/1943 all’ 8/05/1945
GIANOLA Dionigi           
nato a Premana il 18 agosto 1923
luogo internamento Mauthausen- Austria  dal 9/09/1943, deceduto durante la prigionia il 24/04/1945
GIANOLA Gioacchino       
nato a Premana il 19 dicembre 1924
luogo internamento Muhlberg Breslan dal 9/09/1943 al 1/06/1945
GIANOLA Giovan Battista       
nato a Premana il 3 febbraio 1922
luogo internamento Germania dal 23/10/1943 al 1/08/1945   
GIANOLA Mario           
nato a Premana il 18 giugno 1924
luogo internamento M-Stammlager VI G Bon a Rhein Duisdorf M Stammlager III C Alt Drewitz dal 9/09/1943 al 28/04/1945
GIANOLA Silvio           
nato a Premana il 20 settembre 1925
luogo internamento Berlino dal 23/10/1944 al 1/09/1945
SANELLI Luigi           
nato a Premana il 6 novembre 1924
luogo internamento M-Stammlager VII A Moosbourg dal 9/09/1943 al 1/04/1945
TAGLIAFERRI Placido       
nato a Pagnona il 29 agosto 1911
luogo internamento Fallingbostel dal 9/09/1943 al 1/08/1940
TODESCHINI Giovanni Battista   
nato Premana il 14 luglio 1915
luogo internamento Mauthausen - Austria dal dicembre 1944, deceduto durante la prigionia l’ 11/04/1945.
VITTORI Gabriele            
nato a  Premana il 17 dicembre 1923
luogo internamento Pirna Dresden dal 23/10/1944 al 1/08/1945

Comune di PRIMALUNA
BUZZONI Andrea           
nato a Introbio il 26 luglio 2016
luogo internamento Kaisersteninbruck dal 9/09/1943 al 1/06/1945
MARONI Abele           
nato a Primaluna il 20 febbraio 1922
luogo internamento Dravitz Kustrin dal 9/09/1943 al 1/09/1945
MARONI Paolo           
nato a Primaluna il 22 settembre 1924
luogo internamento M.-Stammlager I-F Sudauen dal 12/09/1943 al 13/10/1945
MELESI Renato           
nato a Primaluna il 25 maggio 1917
luogo internamento Muhlberg dal 9/09/1943 al 1/06/1945
POMI Lino               
nato a Primaluna l'11 maggio 1919
luogo internamento Sandbostel Amburgo Neumark dal 9/09/1943 al 1/07/1945

Comune di VALGREGHENTINO

RIPAMONTI Mario           
nato a Valgreghentino il 21 marzo 1923
luogo internamento M Stammlager VI J-Fightenhain dal 12/09/1943 all’8/05/1945

Comune di VALMADRERA
BANFI Augusto   
nato a Lecco il 29 gennaio 1909
luogo internamento Wietzendorf dal 8/09/1943 al 1/11/1945
BRUSADELLI Gino           
nato a Civate il 23 aprile 1915
luogo internamento Meppen, Sildberg, Luckenwald dal 23/11/1943 al 1/11/1945
BUTTI Germano           
nato a Valmadrera il 25 maggio 1923
luogo internamento Germania dal 9/09/1943 al 13/08/1945
BUTTI Rinaldo           
nato a Valmadrera il 25 luglio 1924
luogo internamento Germania campo n.18 C Janebach dal  9/09/1943 all' 8/05/1945
CASTELNUOVO Beniamino   
nato a Valmadrera il 14 settembre 1916
luogo internamento Germania dall'8/09/ 1943 al 1/05/1945
DELL’ORO Beniamino       
nato a Valmadrera il 27 giugno 1922
luogo internamento Stalag VI C Hagen Germania dall'11/9/1943 al 18/08/1945
DELL’ORO Gaudenzio       
nato a Valmadrera l’8 giugno 1922
luogo internamento Mulbert Campo 4B dal 14/09/1943 al 25/07/1945
DELL’ORO Mario           
nato a Valmadrera l'11 settembre 1914
luogo internamento Germania dall’ 8/09/1943 all’ 8/05/1945
DELL’ORO Vincenzo       
nato a Valmadrera l’11 agosto del 1924
lluogo internamento Germania dal 09/09/1943 all’8/05/1945
ISACCHI Giorgio           
nato a Valmadrera il 24 aprile 1921
luogo internamento  Stammlager III D Germania dal 9/09/1943 al 2/09/1945
MAGNI Giovanni           
nato a Valmadrera il 14 aprile 1924
luogo internamento Stammlager II C Germania dal 12/09/1943 al 15/09/1945
RUSCONI Giacomo           
ato a Valmadrera il 14 luglio 1913
luogo internamento Stammlager XVIII A dal 1/09/1943 all’ 8/05/1945
RUSCONI Giovanni           
nato a Valmadrera il 14 ottobre 1924
luogo internamento Germania dall'11/09/1943 all’ 8/05/ 1945
RUSCONI Luigi           
nato a Valmadrera il 1° settembre 1924
luogo internamento Germania campo di concentramento II B Hannover dal 12/09/ 1943 al 14/06/1945
RUSCONI Pasquale           
nato Valmadrera il 21 marzo 1918
luogo internamento Stammlager II C Germania dal 16/09/1943 al 19/10/1945
SILVERI Stefano           
nato a Valmadrera il 13 dicembre 1917
luogo internamento Germania campo concentramento Wissendorf dal 14/09/1943 al 28/07/1945
SOZZI Enrico               
nato a Valmadrera il 17 febbraio 1911
luogo internamento Germania dall’8/09/1943 al 30/09/1945
SOZZI Luigi               
nato a Valmadrera il 12 dicembre 1920
luogo internamento Campo concentramento Dortmund 12 A Germania dal 9/09/1943 al 30/08/1945
SPREAFICO Francesco      
nato a Valmadrera il 12 aprile 1921
luogo internamento Germania - Dortmund Stalag VI A a dall’8/09/1943 al 3/10/1945
TENTORI Carlo           
nato a Valmadrera il 10 aprile 1922
luogo internamento Stammlager III B Germania dal 9/09/1943 al 18/07/1945
VERGOTTINI Battista Carlo   
nato a Valmadrera il 26 agosto 1910
luogo internamento Stammlager VI B Hannover - Germania dal 9/09/1943 all’ 8/05/1945
VILLA Giacomo           
nato a Valmadrera il 5 novembre 1924
luogo internamento Stammlager XVII A - Germania dal 10/09/1943 al 8/05/1945
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco