Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 288.560.225
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
polveri sottili
Valore limite: 50 µg/mc
indice del 13/01/2019

Merate: 81 µg/mc
Lecco: v. Amendola: 69 µg/mc
Lecco: v. Sora: 54 µg/mc
Valmadrera: 75 µg/mc

Merateonline > Dossier

Per una ricerca più approfondita, vai alla ricerca avanzata
Domenica 06 aprile 2014 - 12:13
PREFERENZE:INSIEME PER INTROZZOSINDACO: Luca BuzzellaGaspare Buzzella 6, Walter Buzzella 9, Alberto Giuseppe Canclini 0, Alberto Caraccio 3, Mauro Ferraro 1, Alessandro Mandelli 0, Nello Pandiani 1, Pamela Sala Tenna 9, Laura Schiavi1, Caterina Tagliaferri 3Articoli preelettorali: INSIEME PER INTROZZOCANDIDATO SINDACO: Luca BuzzellaCANDIDAT CONSIGLIERI: Gaspare Buzzella, Walter Buzzella, Alberto Giuseppe Canclini, Alberto Caraccio, Mauro Ferraro, Alessandro Mandelli, Nello ...
Domenica 06 aprile 2014 - 12:06
PREFERENZE:VAL BLANDINOSINDACO: ADRIANO STEFANO AIROLDIDomenico Arrigoni 36Lino Artusi 58Serena Artusi 41Franco Comincioli 54Gianluca Fumagalli 16Nadia La Vecchia 21Fausto Rupani 18Manuela Sabatini 12Elio Spotti 35Cesare Tantardini 50NOI CON VOI PER INTROBIOCANDIDATO SINDACO: DOMENICO MASCHERIRiccardo Acquistapace 33Chiara Brizzolari 34Giorgio Crippa 20Flavio Piolini 9Cristiana Sala 13Marco Sampietro 15Alessandra Vittoria Selva 24Carlo Valsecchi 19...
Domenica 06 aprile 2014 - 10:39
PREFERENZE:AGENDA GALBIATE:GALBIATE CAMBIA: PER GALBIATE: MOVIMENTO CINQUE STELLE: Articoli preelettorali: PER GALBIATECANDIDATO SINDACO: GEROLAMO QUADRIOCANDIDATI CONSIGLIERI: Giuseppe Bassani, Paola Bassani, Angela Bono, Gianni Bottaro, artigiano, Ferruccio Castelli, Marco Citterio, Paolo Corti, iMartino Franzini, Anna Invernizzi, Claudio Milani, Paola Monisso, Ronny Panzeri.MOVIMENTO CINQUE STELLECANDIDATO SINDACO: MANUELE RUSCONICANDIDATI CONSIGLIERI: ...
Domenica 06 aprile 2014 - 10:34
Il comune sarà commissariato. Nessuno infatti si è presentato per questa tornata elettorale e quindi per la reggenza dell'amministrazione sarà nominato un commissario prefettizio.Unico candidato a Esino nel 2009, Giovanni Dell'Era di "Un futuro per Esino" ha ottenuto la vittoria con 438 ...
Domenica 06 aprile 2014 - 10:26
PREFERENZE:PROGETTO ERVESINDACO: GIAN CARLO VALSECCHIPaolo Achielle Pasquale Maria Crespi 59, Guido Angelo Bolis 17, Alessia Carsana 25, Julia Milani 8, Giovanna Odetta Milesi 41, Carlo Pizzagalli 16, Daniela Maria Valsecchi 3, Luca Valsecchi 15, Michael Valsecchi 21, Venanzio Valsecchi 12ERVE FUTURACANDIDATO SINDACO: CARLO MALUGANIFrancesca Amigoni 11, Silvia Amigoni 3, Francesco Avellino 3, Adriana Bolis 10, Cristiano Bolis 24, Marco Milesi 12, Valentina Pezzano 9, Lorenzo ...
Domenica 06 aprile 2014 - 10:22
PREFERENZE:PRIMAVERA - LISTA CIVICA DORIESESINDACO: Cristina MasantiLivia Mastrini 12, Chiara Bettega 10, Angelo Bettiga 10, Jessica Bettiga 5, Romina Cameroni 5, Dario Geronimi 11, Simone Geronimi 8, Katalin Lakatos in Bernasconi 7, Michela Petazzi 6, Gianpietro Tengattini 5Articoli preelettorali: PRIMAVERA - LISTA CIVICA DORIESECANDIDATO SINDACO: Cristina MasantiCANDIDATI CONSIGLIERI: Livia Mastrini, Chiara Bettega, Angelo Bettiga, Jessica Bettiga, Romina Cameroni, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 10:15
PREFERENZE:INSIEME PER DERVIO SINDACO: DAVIDE VASSENA Giovanna Acquistapace detta Giannina 20Daniela Adamoli 44Michele Arnoldi 42Marco De Angelis 41Enzo Fasan 28Enrico Gianola 36Stefano Mauri 20Matteo Perico 23Valerio Perico 12Damiano Torri 49PER LA NOSTRA GENTECandidato sindaco: MARIO PANDIANISergio Severino Vergottini 62Franco Piazzotta 21Annalia Danieli 30Leardo Callone 21Pierfranco Pandiani 35Michael Bonazzola 27Paolo ...
Domenica 06 aprile 2014 - 10:09
PREFERENZE:PER UN FUTURO COMUNESINDACO: VALERIO BENEDETTIGiselda Barina 25Andrea Sante Benedetti 35Angelica Rita Benedetti 23Giancarlo Benedetti 51Monica Butta 13Federica Corsetti 42Ivan Manzoni 28Elena Mascheri 28Eligio Melesi 48Luigi Melesi 49PROGETTO COMUNE AMICOCANDITATO SINDACO: SERGIO GALBERTIWladimiro Radogna 35Marco Selva 45Giulia Laura Ossola 20Santino Galperti 46Enrico Bellano 53Raffaella Negri 46Davide Ceppi 49Laura Falasco 12...
Domenica 06 aprile 2014 - 10:04
PREFERENZE:NOI CON VOISINDACO: CRISTOFORO BALDASSARE MAURIAngelo Isella 214, Hermes Caimi 22, Alberto Castagna 23, Valentina Rita Cataldo 42, Vittorio Colombo 30, Emilio Fumagalli 25, Davide Isella 36, Valentina Savanelli 53, Francesco Ornaghi 35, Maurizio Pozzi 66, Simone Scola 56, Aurora Valsecchi in Cartelli 35CIVATE CHE VORREICANDIDATO SINDACO: MARGHERITA VILLARUSSOAlessandro Polastri 19, Stefano Panzeri 32, Cinthya Marca 7, Claudio Mambretti 25, Raffaele Luzzana 15, Antonia Dell'Oro 43, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 09:59
PREFERENZE:ROBERTO COMBI - PALA PICCONE E LIBROSINDACO: Roberto CombiPiero Baruffaldi 10, Cinzia Combi in Novello 29, Faustino Combi 9, Luigi Combi 15, Daniele Platti, 9 Michele Polvara 15, Luca Maria Sormani 13, Thea Gaia Tarlarini 0Articoli preelettorali: ROBERTO COMBICANDIDATO SINDACO: Roberto CombiCANDIDATI CONSIGLIERI: Piero Baruffaldi, Cinzia Combi in Novello, Faustino Combi, Luigi Combi, Daniele Platti, Michele ...
Domenica 06 aprile 2014 - 09:53
PREFERENZE:INSIEME PER IL FUTUROSINDACO: Pina Scarapa in MuttoniDiego Balbiani 35, Mauro Fazzini 10, Simone Galluzzi 9, Seraina Maffei 17, Giovanni Medini 27, Tamara Merlo 34, Alfredo Pasquini 77, Bortolo Luigi Pasquini 21, Luigi Pensotti 25, Giuseppe Rusconi 27SCANDROGLIO SINDACOCANDIDATO SINDACO: Renato ScandroglioGiovanni Pieli 16, Letizia Codega 6, Enrico Acerboni 15, Wilma Berera 7, Fabio Stella 13, Franco Ciresa 12, Lucia Sbravati 4Articoli preelettorali: INSIEME ...
Domenica 06 aprile 2014 - 09:47
PREFERENZE:PROGETTO CARENNOSINDACO: Luca PigazziniMassimo Ardente 8, Alessandro Berizzi 11, Davide Carsana 14, Giacomo Carsana 33, Patrizia Malagisi 10, Ester Parmeggiani 9, Nicola Pigazzini 16, Marco Rigamonti 8, Lisa Rotasperti 42, Gabriella Zaina 26CARENNO PROTAGONISTA CANDIDATO SINDACO: Giuseppe BriniMoira Rosa 32, Stefano Rigamonti 15, Raffaella Gianola 15, Malko Rosa 28, Elio Rossi 21, Simona Garatti 10, Vittorio Zaccanti 10, Daniele Brusadelli 24, Alessandro Carsana 20, Carmine Albano 11Articoli ...
Domenica 06 aprile 2014 - 09:42
PREFERENZE:NUOVA BARZIOSINDACO: Andrea FerrariCANDIDATI CONSIGLIERI: Piergiorgio Airoldi 36, Cinzia Arrigoni 25, Giuseppe Arrigoni Neri 27, Marco Canali 58, Silvia Crippa 37, Fabio Marchionni 6, Federico Oriani 17, Sveva Rossi 14, Samuele Viganò 36, Francesca Zattoni 10BARZIO PER IL FUTUROCANDIDATO SINDACO: Paolo BianchiFabio Buzzoni 15, Massimo Colombo 18, Davide Corbella 17, Vittorio Esposito 12, Ester Ganassa 1, Stefano Goretti 21, Barbara Locatelli 41, Marisa Passoni 19, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 09:31
LE PREFERENZELISTA AIRUNO AIZURRO PROGETTO COMUNE:Daniele Biffi 62 voti, Giovanni Maria Ravasi 37 voti, Thierry Averna 34 voti, Alessandra Colombo 30 voti, Enrico Acquati 29 voti, Maria Luciana Pessia 27 voti, Franco Riva 25 voti, Italo Panzeri 24 voti, Maria Teresa Gilardi 20 voti, Alex Anghileri 18.LISTA NUOVA AIRUNO AIZURRO:Alessandro Paolo MIlani 69 voti, Adriana Maria Rossi 30 voti, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 09:21
PREFERENZE:ABBADIA INSIEMESINDACO: Cristina Bartesaghi Domenico Aiello 148, Gaia Bellini 17, Piero Butti 56, Paolo Corti 21, Adele Croci 15, Felice Di Pippo 34, Luciano Fascendini 66, Danila Longhi 16, Laura Mandelli 78, Alessandra Pellegrino 14, Fulvio Salvoni 51, Claudio Trentani 1AVANTI PER ABBADIACANDIDATO SINDACO: Mattia MicheliClaudia Bartesaghi 37, Loredana Bolotta 13, Gianluca Rusconi 127, Enzo Lonardi 45, Sergio Migliarese 47, Roberto Moltrasio 50, Roberto Sergio Azzoni 58, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 08:54
LE PREFERENZE1) IMBERSAGO 14 - Giovanna Riva - 28,67%Vania Daniela Besutti (5), Matteo Bonfanti (32), Rossana Marisa Mauro (10), Giuliano Paleari (13), Matteo Vismara (71), Francesca Perego (8), Alessio panseri (8), Massimo Roncati (16), Patrizia Panzeri (2), Giovanni Stucchi (21)2) IMBERSAGO PER TUTTI - Valter Cogliati - 11,76%Raffaella Panzeri (6), Elisabetta leonzio (3), Lorena Vittoria Beretta (5), Gianfranco porta (3), Rossano Maggioni (5), Luciano codara (8), Dante ...
Domenica 06 aprile 2014 - 08:47
PREFERENZEPROGETTO OSNAGO: Daniele Lorenzet 106, Claudio Colombo 58, Felice Rocca 54, Maria Grazia Caglio 54, Silvia Bellano 48, Diana Maggioni 43, Pietro Colombo 42, Davide Castellazzi 36, Renato Conca 14, Tiziana Fienga 10, Francesco Cattaneo 8, Oliver Calaye 6UNO SGUARDO SU OSNAGO: Angelo Pirovano 48, Francesco Arlati 47, Vittorio Bonanomi 34, Mariangela Spinelli 31, Maria Laura Simonetti 27, Liliana Gaviraghi 22, Marco Riva 19, Gianfranco Crippa 15, Donatello Deola 13, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 08:42
PREFERENZE:LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE:Sindaco: Donatella CrippaLA MAGGIORANZA: Patrizia Vassena, Butti Claudio, Bruno Perego, Alessandro Crimella, Giampietro TentoriRaffaella Brioni, Giuseppe Anghhileri, Angelo Butti, Marco Piazza, Federico Amaretti. Con loro ci sarà anche Maria Josè VelardoLA MINORANZA: Giuseppe Castagna,Andrea Rondinella e Elio Bartesaghi. Con loro ci ...
Domenica 06 aprile 2014 - 08:34
LE PREFERENZE"Rinnovamento e Partecipazione"Matteo Colombo153, Filippo Milani 58, Grazia Maria Brambilla 50, Rosa Rita Milani 52, Michela Pirovano 40, Ernesto Longhi (sindaco uscente) 37, Francesca Panzeri 19, Alessia Colombo 18.Questi saranno i consiglieri di maggioranza insieme al sindaco.Le altre preferenze: Cesare Lambrughi 18, Stefano Caimi 15, Elisabetta Gnecchi 14, Cristina Colombo 12."Insieme per Cambiare"Stefano Simonetti 82, ...
Domenica 06 aprile 2014 - 08:26
PREFERENZEPER VESTRENO: Barbara Maglia 10, Michele Bettiga 5, Deborah Bianchi 4, Fabrizio Albarelli 1, Sara Berto 8, Alessandro Maglia 8, Roberto Pozzoli 5, Claudio Coppini 3, Marco Bazzi 1PENSANDO AL FUTURO: Silvia Anelo 13, Cristiano Bazzi 0, Davide Bazzi 0, Mirella Bazzi 0, Giacomo Calvi 11, Gianpaolo Calvi 0, Rinaldo Basilio Calvi 0, Ornella Mario Marcolongo 0, Franco Memeo 1Articoli pre-elettoraliPER VESTRENOCANDIDATO SINDACO: Mauro BazziCANDIDATI CONSIGLIERI: ...
Domenica 06 aprile 2014 - 07:45
LE PREFERENZEArticoli pre-elettoraliVERDERIO CAMBIACANDIDATO SINDACO: MARCO BENEDETTICANDIDATI CONSIGLIERI: Diego Oggioni, Anna Di Bona e Sergio Gritti, Antonella Desopo, Daniele Amati, Grazia Quinterio, Emanuele Galizioli, Fabrizio Villa, Paola Casati, Daniele Maggioni, Fabio Camporese e Marco Comi. SIAMO VERDERIOCANDIDATO SINDACO: ALESSANDRO ORIGOCANDIDATI CONSIGLIERI: Omar Aceto , Andreotti Sergio, Maria Letizia Boz, Luca Castellano, ...
Sabato 05 aprile 2014 - 19:40
Massimo PanzeriSarà con molta probabilità Massimo Panzeri a guidare la lista Lega Nord-Forza Italia-Fratelli d’Italia alle prossime elezioni per il rinnovo del Consiglio comunale di Merate. Andrea Robbiani, infatti, sarà quasi sicuramente candidato alle elezioni per il Parlamento Europeo, anche se la nomina definitiva è ...
Sabato 05 aprile 2014 - 15:00
Svelato il "mistero", si fa per dire, dei cartelli azzurri che da qualche settimana occhieggiano dagli spazi pubblicitari meratesi: "Più", l'avverbio di quantità che precede bellezza, ascolto, arte, benessere, crescita, fiducia, amicizia, divertimento, è diventato in una sintesi, non troppo originale, "Più merate", Massironi sindaco. L'assessore esterno ...
Giovedì 03 aprile 2014 - 18:40
Una Galbiate nuova: aperta e coraggiosa, una Galbiate che sa ritrovare la forza di cambiare e il sorriso per chiedere la partecipazione di tutti. Perché solo insieme possiamo camminare verso il futuro. E' la "Galbiate Cambia" di Pinuccia Cogliardi: la lista civica che da mesi lavora a un programma ...
Mercoledì 02 aprile 2014 - 09:07
Una mano che si muove veloce, impugnando con maestria e abilità il martello, l'altra che con altrettanta destrezza fa scivolare lo zoccolo sul piedistallo del bancone, in bocca una fila di chiodi. È il ritratto di Rosa "socurata" Ravasi, nata a fine Ottocento, e che fino alla metà ...
Martedì 01 aprile 2014 - 11:30
LE PREFERENZE:Impegno solidarietà futuro: Alessia Sala 58, Laura Bartesaghi 57, Mauro Colombo 49, Giancarla Pellegatta 49, Marco Longoni 39, Maria Bartesaghi 36, Davide Bonacina 34, Jessica Sesana 31, Emanuela Ruggiero 23.Insieme per Annone: Carlo Pasquale Colombo 83, Rosanna Ferrero 41, Federica Bartesaghi 33, Riccardo Mauri 29, Sara Gioia 20, Alberto Pellegatta 18, Greta Redaelli 16, Paolo Rigamonti 11, Linda Giudici 10, Leo Luongo 6.Articoli pre-elettorali:...
Martedì 01 aprile 2014 - 11:28
LE PREFERENZE:Impegno comune per Dolzago: Beatrice Civillini 54, Gaetano Bertacchi 41, Gianni Pellegatta 31, Serena Galbiati 19, Alessandro Corti 18, Dario Monti 17, Selena Crippa 12, Claudio Bonfanti 11, Alessia Brivio 10, Roberto Molteni 10.Progetto Dolzago - Lista Isella: Emanuele Corti 32, Davide Brambilla 15, Maria Beatrice Bregaglio 14, Alice Debora Celada 9, Albano Panuccio 8, Stefano Trevaini 3, Gianpaolo Bonanomi 3, Gianpiero Conti 3, Mario ...
Martedì 01 aprile 2014 - 11:26
PREFERENZEIn campo per Suello: Vanna Biffi 65; Giacomo Valsecchi 61; Giovanni Galli 55; Elisa Valsecchi 55; Stefano Mauri 49; Egidio Galli 34; Massimo Valsecchi 30; Michele Castelnuovo 29: Carlo Vesentini 29; Mirella Castagna 22; Popolari per Suello: Ernesto Crimella 27; Daniele Mauri 24; Giuseppina Valsecchi 23; Matteo Mauri 16; Tamara Colombo 11; Stefano Corti 11; Debora Stefanoni 7; Paolo Stefanoni 7; Ferdinando Crimella 5; Domenica Impelliccieri 0. Articoli pre-elettorali IN ...
Martedì 01 aprile 2014 - 11:21
PREFERENZEUniti per Sirone: Fabrizio Riva 65; Emanuele De Capitani 53; Giovanna Sala 50; Antonio Redaelli 39; Beatrici Corti 36; Franco Molteni 35; Ernesto Viganò 25; Mattia Fantina 20; Dario Corti 16; Tiziana Pelucchi 16.Cambia Menti per Sirone: Matteo Bonacina 43; Monica Rosario 27; Alessandro Molteni 22; Piercarlo Minoretti 16; Gabriele Riva 14; Elena Fumagalli 12; Valentina Colombo 9; Luigi Gallo 4.Radici e Futuro: Luca Tavecchio 19; ...
Martedì 01 aprile 2014 - 11:19
LE PREFERENZE:Impegno comune: Giancarla Pedrali 57, Gianni Rossin 54, Matteo Redaelli 39, Francesco Corti 37, Cesare Gerosa 36, Ambrogio Ratti 33, Giuseppe Ratti 32, Davide Valsecchi 20, Jennifer Isacco 14, Claudia Bosisio 13, Adelaide Genoni 12, Erica Rovagnati 12.Uniti per tutti: Lorenzo Frigerio 59, Alessio Gnocchi 31, Giampaolo Bosisio 29, Laura Cattaneo 23, Luisella Canzi 22, Anna Chiara Fumagalli 21, Gabriele Filcare 20, Cristina Mauri 17, Sara Irma ...
Martedì 01 aprile 2014 - 11:15
LE PREFERENZE:LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALEIl sindaco Roberto FerrariLa maggioranzaMoreno Andreotti, Alessandro Negri, Debora Acerbi, Nadia TeruzziLamberto Lietti, Ferdinando Pucci Ceresa, Giuseppina Gerosa, Paola RattiLa minoranzaArveno Fumagalli (candidato sindaco), Chiara Narciso, Giancarlo Rusconi, Cesare Panzeri Articoli pre-elettorali:FERRARI SINDACOCANDIDATO SINDACO: ROBERTO PAOLO FERRARICANDIDATI CONSIGLIERI: Debora Acerbi, Moreno Andreotti, Davide ...
Martedì 01 aprile 2014 - 11:10
LE PREFERENZE:Vivi Molteno: Giuseppe Chiarella 127, Luca Rossini 61, Maurizio Villa 49, Michele Corti 48, Andrea Longhi 36, Alessandra Binda 35, Angelo Casiraghi 35, Davide Bonfanti 32, Giovanni Brambilla 24, Sonia Sala 20, Massimo Petrollini 17, Vittorino Comi 11.Progetto per Molteno: Giovanni Galimberti 27, Giuseppina Corti 19, Giulio Muscetti 18, Giovanni Elli 15, Barbara Gilardi 14, Bruno Amati 11, Giada Anna Binda 11, Alberto Elli 4, Mario Valsecchi 2, ...
Martedì 01 aprile 2014 - 11:05
LE PREFERENZE:Nuove direzioni: Sergio Mazzei 45, Giorgio Bonfanti 31, Elisa Panzeri 25, Pierangela Rigamonti 17, Fabio Fumagalli 16, David Camorani 12, Simone Fabrizio 10, Ester Mapelli 8, Salvatore Crudo 6, Fernando Curtoni 4.Tradizione e futuro: Ilaria Villa 33, Enrico Bonfanti 28, Gianmario Conti 23, Luca Sala 22, Daniela Invernizzi 16, Marilena Conti 15, Gigliola Bonacina 14, Massimo Baruffa 12, Roberta Giannini 0.Paese in comune: Gabriella Mazzoleni 24, ...
Martedì 01 aprile 2014 - 11:01
LE PREFERENZE:Al centro il cittadino: Umberto Bonacina 255, Cristian Pozzi 209, Giaele Redaelli 77, Bruno Anzani 75, Chiara Donghi 54Chiara Pirovano 50, Anna Cazzaniga 39, Giovanni Rossini 21, Luigi Manrico 20, Eugenio Viganò 19, Anastasio Colombo 19, Gaetano Ratti 18.Costa2014: Luca Lorenzon 41, Paola Pirola 30, Elisa Beretta 28, Silvia Guerini 27, Ambrogio Gerosa 21, Simone Galimberti 20, Carmen Vassena 13, Paola Pala 12, Massimo Ciarloni 6, ...
Martedì 01 aprile 2014 - 10:59
LE PREFERENZE:Uniti per Colle: Tiziana Galbusera 71, Massimo Pirola 59, Carlo Biffi 44, Massimiliano Panzeri 32, Ettore De Cani 23, Stefano Canè 21, Alessio Fumagalli 21, Filippo Tavola 26, Franco Wibawa Tavola 16, Bruno Fumagalli 13.Riprendiamoci Colle: Luigi De Carlini 12, Fabio Ludrini 3, Walter Tironi 0, Alessia Rupani 0, Simone Farina 0, Emiliano Spreafico 0, Andrea Sonvico 0, Fabrizio Tamai 0, Marco Olivo Dal ...
Martedì 01 aprile 2014 - 10:54
CLICCA SUL GONFALONE DI CIASCUN COMUNE PER VISUALIZZARE I RISULTATI DEL 25 MAGGIO 2014, GLI ELETTI, LE PREFERENZE E I DATI DEL 2009ABBADIA LARIANAAIRUNOANNONE DI BRIANZAXBARZAGOBARZIOBOSISIO PARINIXBULCIAGOCARENNOCASARGOXCASATENOVOCASSAGOCASSINA VALSASSINAXCASTELLOCIVATECOLLE di BRIANZAXCORTENOVACOSTA MASNAGACREMELLAXDERVIODOLZAGODORIOXERVEESINO LARIOGALBIATEXGARBAGNATE MONASTEROIMBERSAGOINTROBIOXINTROZZOLIERNALOMAGNAXMALGRATEMARGNOMERATEXMOGGIOMOLTENOMONTE MARENZOXMONTICELLOOGGIONOOSNAGOXPADERNOPAGNONAPARLASCOXPASTUROPREMANAPRIMALUNAXROGENOSIRONESUELLOXTACENOTORRE DE' ...
Martedì 01 aprile 2014 - 10:37
LE PREFERENZE:Articoli pre-elettorali:BOSISIO VIVACANDIDATO SINDACO: GIACOMO GILARDICANDIDATI CONSIGLIERI: Massimiliano Colombo, Marta Brambilla, Andrea Appiani, Luca Badessi, Arianna Castelnuovo, Corrado Terranova, Serena Canali, Tiziana Gilardi, Fabio Gerosa, Giuseppe Benignano, Davide Galli, Lara Mauri.INSIEME PER BOSISIOCANDIDATO SINDACO: WALTER GAIARDONICANDIDATI CONSIGLIERI: Savonia Allocca, Giorgio Argentaro, Michele Caccavano, Laura Chillà, ...
Martedì 01 aprile 2014 - 10:34
LE PREFERENZE:LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALEIl sindaco Aldo RivaLa maggioranzaMassimo Riva, Emanuela Antonia Sarti, Mario PirovanoMarica Pirovano, Elena Formenti, Alessandro Formenti, Rocco MiragliaLa minoranzaEnnio Fumagalli (candidato sindaco), Luigina De Capitani, Antonello Formenti Articoli pre-elettorali:IMPEGNO E TRASPARENZACANDIDATO SINDACO: ENNIO FUMAGALLICANDIDATI CONSIGLIERI: Luigina De Capitani, Antonello Formenti, Ambrogio Fumagalli, Lorena ...
Martedì 01 aprile 2014 - 10:32
LE PREFERENZE:Rinnoviamo Monticello: Davide Gatti 110, Pietro Giussani 41, Luca Pozzi 37, Giorgio Casiraghi 36, Maria Teresa Colombo 26, Massimo Mottadelli 19, Marco Pirovano 18, Mariagrazia Scaccabarozzi 18, Lorenzo Comi 13, Alessandra Hofmann 12, Matteo De Santi 10, Francesco Filigura 9.Insieme per Monticello: Milena Mucci 55, Gianluca Casati 39, Giovanni Pirovano 28, Rossella Carlini 27, Chiara Voleno 17, Maria Pia Pozzi 16, Luca Maggioni 15, Ambrogio Redaelli 15, ...
Martedì 01 aprile 2014 - 10:27
LE PREFERENZE:Cremella Unita: Cristina Brusadelli 63; Cosimo Fersini 42; Alberto Molteni 41; Guido Besana 35; Corrado Gerosa 28; Valerio Rigamonti 24; Cristina Colombo 12; Eraldo Invernizzi 8; Fabio Renato Colombo 8; Mauro Pirovano 8. LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIOIl sindaco Ave PirovanoLa maggioranzaCristina Brusadelli, Cosimo Fersini, Alberto MolteniGuido Besana, Corrado Gerosa, Valerio Rigamonti, Cristina ColomboEraldo Invernizzi, Fabio Renato Colombo, Mauro ...