Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 299.928.139
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
polveri sottili
Valore limite: 50 µg/mc
indice del 22/05/2019

Merate: 20 µg/mc
Lecco: v. Amendola: 23 µg/mc
Lecco: v. Sora: 12 µg/mc
Valmadrera: 15 µg/mc
Scritto Mercoledì 17 aprile 2019 alle 16:05

San Zeno: la Ritmica alle gare provinciali del CSI a Calco

Provinciali CSI - 14 aprile 2019

Domenica 14 aprile 2019, si è svolta la seconda giornata di gare Provinciali CSI, nel palazzetto dello sport di Calco.
Sono presenti le società Ritmica G.S. San Zeno, Ghislanzoni Gal , Archè, La Dance School, Giocosport e ABC Sport.
Il tempo è freddo e piove, ma l’aria che si respira nel palazzetto è calda e frizzante.
Tutte le atlete, dopo aver provato e riprovato il proprio numero nella zona “riscaldamento” sono pronte per l’esibizione davanti ai giudici, ai genitori e ai parenti che riempiono le gradinate.

La prima parte della gara è dedicata alle atlete di prima fascia, che partono con la sfilata e si appostano dietro le transenne attendendo di essere chiamate.

Una dopo l’altra le squadre mostrano il proprio numero e dopo la sfilata finale, ricevono la premiazione da parte del vice presidente regionale del CSI Federico Gandolfi.

Alle ore 11 è il turno delle atlete di seconda fascia, che sfilano e successivamente, si esibiscono sia in squadra che individualmente.

Osservando dagli spalti, oltre all’emozione delle ragazze in gara, si nota anche l’affiatamento che hanno con le loro allenatrici, grazie alle quali si sono preparate per arrivare ai risultati di oggi e dalle quali corrono, dopo aver eseguito il proprio numero, per ricevere abbracci o per farsi consolare se qualche attrezzo e caduto.

Alcune di queste allenatrici, nel recentissimo passato, sono state atlete della Ritmica  G.S. San Zeno e hanno raggiunto risultati ragguardevoli in ambito CSI nazionale. Ora che allenano le ragazze, è bello vedere come si scambiano sorrisi e complimenti. L’aria calda e frizzante che si respira, come accennato all’inizio, è il risultato anche di questo atteggiamento ed è proprio quello che lo sport deve creare e trasmettere: competizione ma soprattutto lealtà e amicizia.

Alle 12 iniziano le premiazioni delle squadre della seconda fascia, le coppe e le medaglie sono assegnate anche a loro dal vicepresidente regionale del CSI il quale, prima di premiare, ringrazia la società Ritmica G.S. San Zeno organizzatrice, tutte le società che hanno partecipato, la società Virtus Calco che ha ospitato la manifestazione e la Croce Rossa di Olgiate Molgora, presente durante tutta la mattinata.

Come di consueto le coppe, le medaglie e soprattutto i sorrisi vengono immortalati dai selfie di rito.

Il prossimo appuntamento per la Ritmica G.S. San Zeno è il saggio di fine anno del 1 e 2 Giugno.

CLASSIFICA PER LE ATLETE DELLA RITMICA G.S. SAN ZENO:

I FASCIA
Squadra corpo Libero
- 4° posto per Andreotti Irene, Bosisio Matilde e Finardi Matilde
- 5° posto per Cattaneo Emma, Cogliati Chiara e Lavigna Alessia
- 7° posto per Garcia Choez Crystall Mya, Lesnichek Anna e Montarello Beatrice

Squadra a Cerchi
- 1° posto per Magni Chiara,  Mazzoleni Linda e Sironi Alice
- 2° posto per Bertellini Luna, Iorio Nicole e Pizzo Alyssa
- 3° posto per De Capitani Michelle, Magni Chiara e Samà Aurora
- 5° posto per Cogliati Elisabetta Maria Vittoria, Giovenzana Martina, Passaggio Giada e Viganò Smilla

II FASCIA:
Squadra a Cerchi
- 1° posto per Cometti Elisa, Contardi Zaira, Cerimonia Ilaria e Dell’Oro Chiara
- 2° posto per Codecasa Martina, Maggi Francesca, Pirovano Vittoria e Clementi Greta
- 3° posto per Bonalume Sofia,  Cagliani Sara, Colombo Francesca e Suffia Giulia

Squadra Cerchi e Palle
- 2° posto per Loi Giada, Dicorato Beatrice, Cometti Elisa e Pirovano Vittoria
- 3° posto per Suffia Giulia, Colombo Francesca, Rocca Anna e Panzeri Benedetta Maria
- 4° posto per Vecchi Sara, Brambilla Elisa, Fumagalli Ilaria e Codecasa Martina


III FASCIA
Squadra Cerchi e Nastro
- 1° posto per Mandelli Elena, Corti Elisa e Riva Federica
- 2° posto per Canzano Beatrice, Fumagalli Deborah e Mazzini Elisa
- 3° posto per Ferrario Michela, Mauri Giorgia e Aiello Zaira

Coppia Cerchi e Clavette
- 1° posto per Tornaghi Chiara e Bonalume Greta
- 2° posto per Mandelli Elena e Corti Elisa
- 3° posto per Ferioli Liliana e Spreafico Beatrice
- 4° posto per Ferrario Michela e Riva Federica

Individuali con Palla

- 1° posto per Mazzini Elisa
- 2° posto per Canzano Beatrice
- 4° posto per Fumagalli Deborah
- 7° posto per Ferioli Liliana
- 10° posto per Aiello Zaira
- 12°posto per Magni Vanessa

Comunicato stampa
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco