Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 299.929.026
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
polveri sottili
Valore limite: 50 µg/mc
indice del 22/05/2019

Merate: 20 µg/mc
Lecco: v. Amendola: 23 µg/mc
Lecco: v. Sora: 12 µg/mc
Valmadrera: 15 µg/mc
Scritto Martedì 16 aprile 2019 alle 14:55

Olgiate: un mese di successi per la ritmica della Polisportiva Aurora

Le ragazze della sezione ginnastica artistica della Polisportiva Aurora negli ultimi weekend hanno gareggiato in diverse competizioni ottenendo grandissimi risultati.
Domenica 2 marzo si è svolta a Besana Brianza la seconda prova di SPECIALITÀ per 5 ragazze del gruppo promozionale che si sono distinte nei singoli attrezzi.
Benedetta Ierardi: 5° classificata in trave.
Clarissa Mandelli: 4° al minitrampolino.
Sara Perego: 6° a parimerito in trave.
Emma Panzeri: 16° al volteggio.
Silvia Pirovano: 15° in trave.

Il weekend successivo si è svolta ad Agrate Brianza la seconda prova di CSEN START e DI CUP INDIVIDUALE. Le competizioni si sono svolte su quattro attrezzi: corpo libero, trave, minitrampolino e volteggio.
Bravissime tutte le nostre atlete olgiatesi.
CSEN START:
Categoria ESORDIENTI (2° elementare):
Nina Agostoni: 1° al corpo libero e 3° al minitrampolino.
Arianna Ripamonti: 2° alla trave.
 
Categoria ALLIEVE:
3° elementare:
Giada Locatelli: 2° a parimerito in trave.
Dania Yessou: 3° punteggio in trave e 2° punteggio al volteggio.
Emma Messina: 3° a parimerito al minitrampolino e 2° punteggio al corpo libero.
Sofia Zamori: 2° punteggio al corpo libero.
Sofia Sesini: 3° punteggio al volteggio.
Emma Zanianelli: 2° punteggio al corpo libero.

Gioia Olia: 3° punteggio al minitrampolino.
4° elementare:
Agata Vismara: 3° a parimerito in trave.
 
5° elemantare:
Beatrice Brambilla: 4° punteggio al corpo libero e al mini trampolino.
 
CUP INDIVIDUALE:
Categoria ALLIEVE A (3°/4° elementare):
Marta Bassani: 3° al minitrampolino.
Gaia Colombo: 3° al corpo libero.
Emma Radice: 5 ° al corpo libero.
Viola Sala: 16° in trave.
 
Categoria ALLIEVE B (5° elementare/prima media):
Sofia Valentino: 1° al minitrampolino su oltre 120 atlete.
Giada Valentino: 17° al corpo libero.
Nicole Bagordo: 15° in trave.
Ottima prova anche per Martina Brusadelli, Viola Cernuschi e Margherita Pirovano che hanno migliorato i loro risultati rispetto alle gare precedenti.
 
Categoria JUNIOR A (2°/3° media):
Alessandra De Vico: 18° al corpo libero.
 
Domenica 31 marzo le ragazze delle superiori Martina Cogliati e Clarissa Mandelli insieme alle loro allenatrici Giada, Giovanna e Astrid hanno conquistato un ottimo terzo posto nella seconda prova di ACROBAT (gara acrobatica che comprende salti al minitrampolino, al volteggio e alla facilitante) che si è svolta a Milano.  Grazie a questa ottima gara si sono qualificate per le finali nazionali che si svolgeranno domenica 19 maggio a Bellaria.

Sabato 6 e domenica 7 le ragazze dei corsi avanzati della Polisportiva Aurora hanno partecipato alla seconda prova di CUP A SQUADRE a Villasanta: competizione a squadre che si svolge su tre attrezzi: trave, corpo libero e minitrampolino.
Sei le squadre olgiatesi che hanno gareggiato nelle diverse categorie e hanno ottenuto ottimi risultati.
Categoria ESORDIENTI (1°/2° elementare):
La squadra B formata da Ingrid, Emilie, Linda, Ludovica e Olivia si è classificata quinta.
La squadra A formata da Chiara, Virginia, Giulia e Noemi è arrivata settima.

Categoria ALLIEVE A (3°/4° elementare):
La squadra formata da Noemi, Veronica, Nicole, Martina ed Elisa grazie ad una bellissima gara si è classificata 6° qualificandosi per le finali nazionali che si svolgeranno a Cesenatico domenica 2 giugno.
 
Categoria ALLIEVE B (5° elementare/1° media):
Anche Matilde, Alessia, Elena e Erica hanno fatto una bellissima gara.
 
Categoria JUNIOR A (2°/3° media):
Buonissima prova anche per Chiara, Lia, Sara e Linda.
Galleria immagini (clicca su un'immagine per aprire l'intera galleria):

Categoria JUNIOR B (1°/2° superiore):
La squadra formata da Anna, Greta, Caterina e Rebecca si è classificata quarta.
Rebecca grazie ad una gara impeccabile è riuscita a classificarsi terza nelle classifica individuale.

Un mese pieno di soddisfazioni per le ragazze della Polisportiva Aurora e per le loro allenatrici. Un ringraziamento a tutti i genitori e le famiglie che hanno partecipato e ci hanno sostenuto nelle diverse competizioni.
Comunicato stampa della società
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco