Questo sito usa cookie per offrire una migliore esperienza. Procedendo con la navigazione, acconsenti ad usare i nostri cookie. Maggiori informazioni | Chiudi
  • Sei il visitatore n° 245.638.031
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
polveri sottili
Valore limite: 50 µg/mc
indice del 27/10/2017

Merate: 64 µg/mc
Lecco: v. Amendola: 48 µg/mc
Lecco: v. Sora: 57 µg/mc
Valmadrera: 42 µg/mc
Scritto Sabato 15 luglio 2017 alle 11:23

Ritmica San Zeno, un successo ai nazionali di Rimini, 9 podi

Grandi soddisfazioni per le 18 giovani atlete della Ritmica G.S. San Zeno di Olgiate Molgora che hanno partecipato al Campionato Nazionale “Ginnastica in festa” in scena a Rimini dal 26 giugno al 2 luglio, ottenendo ben 9 piazzamenti sul podio.

Podio assoluto Gaia Crera

Palla specialità

Questi i loro nomi: Crera Gaia, Bianchi Erica, Vergani Gloria, Sala Valeria, Brizzolara Lisa, Andreotti Virginia, Casati Giada, Binda Sara, Maggi Laura, Luverà Justine, Castagnoli Alessia , Angioletti Vera, Airoldi Noemi, Ciarlante Greta, Origo Noemi, Pittana Annachiara, Citterio Gaia, Zinnarosu Sara.

Giada Casati 2^ divisione quinta classifica assoluta e Gaia Crera, 3° posto 3^ divisione classifica assoluta

Podio Annachiara e Gaia

È stata una delle insegnanti che durante tutto l’anno seguono queste ragazze a raccontare le emozioni di un evento che non dimenticheranno facilmente.
Galleria immagini (clicca su un'immagine per aprire l'intera galleria):

Questo il suo scritto:
The only baggage you can bring
Is all that you can't leave behind (tratto da: Walk on - U2)


Quest’anno la Ritmica G.S. San Zeno ha partecipato con 18 atlete, accompagnate da noi insegnanti, alle finali nazionali di ginnastica ritmica organizzate a Rimini dalla Federazione Ginnastica d’Italia, dal 25 giugno al 2 luglio. Ci siamo allenate con tanto impegno e costanza, facendo un lavoro attento e scrupoloso sulle coreografie di squadra e sugli esercizi individuali.
Alla partenza il nostro bagaglio era carico di speranze e aspettative, abbiamo scelto di portare con noi:
la prudenza, ma non le paure;
l’apertura mentale, non il pregiudizio;
l’entusiasmo, ma non le illusioni;
il coraggio, non l’incoscienza;
i desideri, la passione e i sogni, non le aspettative altrui;
l’amicizia e non la diffidenza e rivalità;
il fair-play…
Ce l’abbiamo messa tutta … noi insegnanti e le nostre atlete, insieme ai nostri genitori che ci hanno sostenuto durante la trasferta!
Abbiamo riso insieme, pianto di gioia ma anche di rabbia, ci siamo fissate negli occhi intensamente prima dell’entrata in pedana scambiandoci intense emozioni che abbiamo ancora impresse nella mente. Noi insegnati non ci dimenticheremo gli occhi e le espressioni di ciascuna di voi! Ci siamo abbracciate al termine di ogni esercizio perché comunque sia andata crediamo in voi e sappiamo quanta passione e cuore c’è dietro il vostro impegno.
Ognuna di voi un prezioso tesoro, ognuna di voi speciale con la sua personale e unica bellezza e con la sua personalità, fatta di dolcezza, forza ma anche di fragilità.
Siamo tornate da questo viaggio con un bagaglio arricchito di esperienze nuove di cui far tesoro e “cambiate” un pochino, perché ognuno di noi impara dai propri errori ma anche dai propri successi … cresciuti un po’ insomma, ragazze, insegnanti e genitori insieme…
Questo è il ricordo che ci porteremo in valigia dopo questa bellissima esperienza … almeno fino al prossimo Rimini!!!

Assoluta individuale 4^ divisione

Qui di seguito i risultati ottenuti:

Individuale 3^divisione categoria Silver Junior 3
Gaia Crera Classifica Assoluta: 3^classificata su 57 (corpo libero+palla)
Finale di specialità:
4^classificata corpo libero
4^ classificata palla

Squadra Serie D 4^divisione categoria Junior/Senior

Bianchi Erica - Crera Gaia - Vergani Gloria e Sala Valeria
7 classificate su 72 (classificate per finale)
Collettivo a corpo libero
Successione palla e fune
Individuale con clavette
Finale: 8° posto  

Brizzolara Andreotti assoluta

A  sinistra fune specialità (Valeria) e il podio del corpo libero specialità 4^ divisione


Individuale  1^divisione categoria Senior 2
Classifica Assoluta
Lisa Brizzolara
12° posto
Virginia Andreotti
 14° posto
Attrezzi: palla, clavette e nastro
Specialità Brizzolara Lisa
: 9° posto cerchio, 5° posto  palla e 6° posto nastro
Specialità Andreotti Virginia
: 7° posto cerchio,  9° posto palla e 8° posto nastro  

Individuale 2^ divisione categoria Senior1

Maggi Laura
Classifica Assoluta: 27 posto su 68
Attrezzi: cerchio, palla e clavett

Classifica Assoluta 4^ divisione categoria  Junior 2
Pittana Annachiara
9° posto su 58 partecipanti
Citterio Gaia 11° posto su 58 partecipanti
Finale di specialità:
Pittana Annachiara
4° posto Corpo Libero
Citterio Gaia
6° posto Corpo Libero  

Individuale 4^ Divisione categoria Senior 1
Vergani Gloria:
1° posto nella classifica assoluta su 28 partecipanti
Bianchi Erica:
2° posto nella classifica assoluta su 28 partecipanti
Sala Valeria:
4° posto nella classifica assoluta su 28 partecipanti  

Specialità Corpo Libero:

Bianchi Erica
1° posto
Sala Valeria  
2° Posto
Vergani Gloria
3° posto  

Specialità fune:
Sala Valeria 2° posto


Specialità palla:
 Vergani  Gloria 1° posto


Specialità palla:
Bianchi Erica 2° posto
 

Individuali 2 divisione categoria Senior 2
Casati Giada
Classifica Assoluta: 5° posto su 24
Specialità cerchio: 8° posto
Specialità palla: 6° posto
 Specialità clavette:  9° posto
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco